Home Статьи Подходящие породы дерева для изготовления электрогитар
Подходящие породы дерева для изготовления электрогитар

В недавние времена для изготовления электрогитар применяли всего несколько традиционных древесных пород: клёна, палисандра, черного и красного дерева, ольхи и ясеня, которые сегодня постепенно превращаются во всё более редкие, что, соответственно, отражается на росте цен и самих гитар.

 

Чтобы желающие могли купить электроакустическую гитару в Украине, большинство производителей в своих технологиях предусмотрели использование других пород, которые распространены в регионах производства, но при этом по свойствам и структурным характеристикам пород мало отличались по звучанию от традиционных инструментов.

Но, масса отличий всё же имеется.

Воздействие пород дерева на тембр гитарного звучания следует больше учитывать. Звуки передаются от струн звукоснимателями, при этом важны не только улавливаемые ими колебания струн, но и все колебания,  что влияют не каждый участок электрогитары. Все участки отзываются по- разному и своими резонансами усиливают одни частоты тембра и фильтруют другие. Еще звукосниматели улавливают акустические звучания гитар, которые суммируются с главными колебаниями.

Воздействие пород деревянных дек касается практически всего звучания, особенно фаз сустэйна после звукоизвлечений и затухания звуков. Породы для целиковых накладок грифа, влияют на первичные атакующие фазы нот. Качество и типы струн, медиаторов, а особенно индивидуальные свойства звукоизвлечений, отвечают за приукрашивание тембра инструментов.

Технологи гитароизготорления учитывают то, что любые участки выбранной древесины уникальны в своём роде, при этом даже два бруска одной породы разнятся по своим особенным характеристикам друг от друга. Более того, каждый музыкант или слушатель обладает своими уникальными представлениями о качестве звучания.

Чтобы убедиться во влиянии пород дерева на звукоизвлечение электрогитар, достаточно услышать звуки инструментов сзади дек. Ведь во время игры деки тоже оказывают влияние на звучание инструментов. Так можно услышать значительную часть дековых тембров и меньшее влияние грифов, его накладок, в том числе меньше вибраций струн.

 
ABD5CE97BC40-1.jpg

Металл

D3AC6AB48E07-1.jpg

Фотогалерея