Home Статьи О прослушивании музыки
О прослушивании музыки

Каждый человек в той или иной степени любит музыку. Стилей и жанров в наше время превеликое множество, поэтому их хватит на всех. Но вот интересный вопрос: «А почему мы, собственно, любим музыку?» Что такого особого в этом упорядоченном шуме, который мы готовы слушать вновь и вновь, делая его громче? Почему звуки, приведенные к некой гармонии, способны вызвать у нас целую массу эмоций: от печали до неудержимой радости? И мы так любим эти эмоции, так дорожим ими!

Психологами давно доказано, что слушать музыку очень важно и полезно для здоровья человека. Одна композиция любимого исполнителя способна зарядить нас положительной энергией и хорошим настроением на несколько часов. Музыка зачастую помогает сосредоточиться и настроиться на рабочий лад. А британские ученые несколько лет назад доказали в ходе эксперимента, что прослушивание музыки на тренировках повышает работоспособность спортсменов на 20 процентов. В ходе специальных опросов более 70 процентов респондентов заявили, что прослушивание любимой музыки на рабочем месте повышает их производительность и скорость работы.

Также существует музыкальная терапия, во время которой людям включают классическую музыку с целью снятия стресса, выведения из депрессии, переключения с дурных воспоминаний на хорошие.

В наши дни для того, чтобы услышать музыку, вовсе не обязательно идти на концерт. Сейчас она доносится отовсюду. Музыкальные телеканалы, стереосистемы, и, конечно, радио, такое как, например, радио мегаполис – все это позволяет нам ежедневно «подпитываться» положительными эмоциями. Живя в большом городе, мы постоянно подвержены стрессам, подстерегающим нас отовсюду: на работе, в транспорте, дома. Многие факторы современной жизни серьезно влияют на психику человека. И музыка в этой ситуации – один из самых оптимальных и абсолютно безвредных лекарств для сохранения душевного спокойствия и равновесия.

Музыка таких мастеров, как Вивальди, Шуберта, Чайковского и Моцарта способна увеличить восприятие информации человеком в несколько раз. В случае потребности в повышении тонуса, рекомендуется быстрая, ритмичная музыка. К примеру, megapolis fm, плейлист которой как раз идеально подходит для жителя большого города, который привык к высокому темпу жизни и активным будням на работе и дома.

В завершение хотелось бы сказать, что очень важно найти для себя идеальный звук, который будет поддерживать и наполнять вас положительными эмоциями.

 
FCBFE63044FB-1.jpg

Металл

490F0C744F90-1.jpg

Фотогалерея