Home Статьи История хард-рока
История хард-рока

Хард-рок, (в переводе жёсткий, тяжёлый рок) впервые появился в 60-ые годы прошлого столетия, сформировался же и приобрёл свои очертания в 70-ых годах, завоевал сердца миллионов слушателей с разных континентов. Мастодонтами, проторившими дорогу в мир хард-рока, считаются такие коллективы как «Лэд Зеппелин», «Юрай Хип», «Блэк Саббат», «Дип Пёпл». В дальнейшем эти и другие группы стали более многогранны и придерживались нескольких стилей исполнения, зачастую зарождая из симбиоза хард-рока и чего-то ещё, ныне всем известные стили ( грандж, панк рок и многое другое )

Главной чертой тяжёлого рока, является жёсткое звучание гитар, достигаемое за счёт таких эффектов как «овердрайв» (перегрузка) или «дисторшен» (искажение), могут присутствовать клавишные инструменты и бас-гитары. Вокал напористый, зачастую пронзительный. Ритм-секция исповедует чёткое и акцентированное звучание.

Рок-н-Ролл и Ритм-н-Блюз, изначально являлись музыкальной основой хард-рока, но со временем, ведущие группы обогатили стиль, привнеся элементы европейской культуры, такие как органная музыка, баллады, симфонический авангард.

И в наши дни хард-рок по праву занимает одно из лидирующих мест всемирной паутины, в списке стилей популярной музыки mp3.

 
545A1D69013F-2.jpg

Металл

1E7E183B01B5-1.jpg

Фотогалерея