Home Статьи История становления блэк-метала
История становления блэк-метала

Блэк-метал представляет собой одно из экстремальных направлений металла, который зародился в 80е годы 21 столетия как ответвление треш-метала. Основателями считаются группы Venom и Bathory. Благодаря одноименному первому альбому Venom данное направление и получило свое название.

Окончательное формирование произошло спустя десятилетие благодаря участникам так называемого «чёрного круга», который формировали участники групп Burzum, Mayhem, Immortal и Darkthrone.

Если в других направлениях метала тематика песен не особа важна, то здесь ей уделяется едва ли не главное значение.  Формирование текстов произошло на почве антихристианской идеологии. И по сей день некоторые группы в своем творчестве используют оккультную тематику. Идеология в блэк-метале замещает значимость самой музыки. Самое экстремальное направление блэка – тру-блэк. Тематикой песен данного жанра является атеизм и паганизм.

Остальные блэк-исполнители тяготеют к темам смерти, нигилизма и войны.

Однако существуют и мягкие формы блэк-метала. К ним можно отнести симфо-блэк. Тематика песен: описание природы, фольклора, мифологии и философии. Некоторые группы используют тематику фэнтези.

 
4ACAF86B2958-1.jpg

Металл

545A1D69013F-2.jpg

Фотогалерея